Подрядчиков космодрома «Восточный» осудили за вымогательство

05/03/2016 - 11:30 (по МСК)

Два бывших руководителя «Дальспецстроя» осуждены за вымогательство при выполнении строительных работ на космодроме «Восточный». Об этом в субботу, 5 марта, сообщает «Интерфакс».
 

Бывший руководитель «Дальспецстроя» Евгений Нефедов осужден на семь лет колонии строгого режима, его заместитель Александр Голуб получил 6,5 лет. Обоим назначили штраф в размере десятикратной суммы коммерческого подкупа — 5 миллионов 950 тысяч рублей.

По данным следствия, Нефедов и Голуб вымогали 10% от суммы договоров с подрядчика ООО «Добрострой». Общая сумму заключенного между сторонами договора составляла более 20 миллионов рублей.

Руководители «Дальспецстроя» говорили подрядчику, что в случае отказа от выплат будет расторгнут договор подряда на объектах «Восточного», а также появятся проблемы с их финансированием.

Гендиректор «Добростроя» передал Нефедову и Голубу 595 тысяч рублей с сентября 2013 года по март 2014 года, сообщили в суде.

Сами Нефедов и Голуб не признали вину. 

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин признал, что при строительстве «Восточного» были случаи хищений. По его словам, они прекратились после поручения президента контролировать работу.

Космодром «Восточный» начали строить в 2012 году в недалеко от поселка Углегорск Амурской области. Первый запуск ракеты-носителя планировали провести в конце декабря, однако из-за неготовности многих объектов Владимир Путин перенес пуск на весну 2016 года.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00