У побережья США косатка более двух недель плавала с мертвым детенышем

11/08/2018 - 15:48 (по МСК)

У побережья США и Канады косатка по кличке Талекуа, которую также называют J35, две недели плавала со своим мертвым детенышем. Об этом сообщает Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Талекуа родила 24 июля, но через полчаса детеныш умер. Последний раз ее проверяли 8 августа, и тогда она все еще плавала с ним. Талекуа не дает телу детеныша опуститься на дно и подталкивает его к поверхности воды.

Майкл Милштейн из NOAA рассказал CNN, что раньше они встречали подобное поведение у косаток и оно похоже на период траура. Однако они впервые столкнулись с тем, что косатка скорбит такое длительное время.

Основатель Центра исследований китов Кен Балкомб также сказал телеканалу, что это «беспрецедентно» для косатки горевать так долго. По его словам, Талекуа проплыла с мертвым детенышем более полторы тысячи километров.

Местная популяция южных косаток насчитывает около 75 женских особей. За последние 20 лет только 25% детенышам удалось выжить. Ученые считают, что основной проблемой для этой группы косаток стало сокращение потребления. Они едят только определенный вид тихоокеанского лосося — чавычу, который тоже считается исчезающим.

Также по теме
    Другие новости
    В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10