Коррупция в российском бизнесе снизилась до уровня США

22/04/2016 - 10:47 (по МСК)

Российские компании стали реже сталкиваться с откатами и взятками в бизнесе, а общая ситуация с корпоративной коррупцией напоминает ситуацию в США. Об этом в пятницу, 22 апреля, сообщает РБК со ссылкой на ежегодное исследование Bribery and Corruption: Navigating the Global Risks консалтинговой компании EY.

Фото: depositphotos.com

Из данного исследования следует, что за последний год количество респондентов, которые назвали взятки распространенным явлением в российском бизнесе, снизилось почти на треть с 48% в прошлом году до 34% в текущем. 

Около 8% опрошенных из российских компаний сказали, что для получения контрактов в их отрасли взятки используются. Данный показатель в три раза ниже прошлогоднего (24%), а кроме того, он ниже общемирового показателя, который достигает 11%. 

Авторы исследования полагают, что таких показатели удалось достигнуть благодаря совершенствованию законодательства в сфере борьбы с коррупцией со стороны властей. 

Но в то же время, 52% опрошенных заявили, что считают борьбу с коррупцией в России недостаточно эффективной. 

Также представители российского бизнеса признали, что компаниям самим нужно учиться соблюдать этические принципы ведения бизнеса. По результатам опроса, 12% опрошенных готовы обратиться к «неэтичным» действиям, чтобы преодолеть кризис, а еще 26% заявили, что могут оправдать их, при условии, что они действуют в целях достижения намеченных финансовых показателей. 

Всего авторы опросили 3000 респондентов из 62 стран, занятых в сферах промышленного производства, нефтегазовой отрасли и энергетического комплекса. В России опрос проводился с октября 2015 года по январь 2016 года, опрашивали сотрудников финансовых и юридических подразделений 50 российских компаний, годовой доход которых близок к миллиарду долларов. 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31