Глава МВД назвал самые коррумпированные сферы в России

05/10/2016 - 16:11 (по МСК)

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев назвал наиболее коррумпированными сферами жилищное строительство, здравоохранение, науку и культуру. Об этом говорится в опубликованном на сайте Кремля сообщении.

На заседании президиума Совета по противодействию коррупции, которое прошло под председательством главы администрации президента Антона Вайно, Колокольцев среди самых коррумпированных сфер также назвал сферу содержания автомобильных дорог, а также сферу образования.

По его словам, также подвержены криминальным посягательствам сфера закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Во время заседания, уточняется в сообщении, было уделено особое внимание поиску путей совершенствования сферы профилактики хищения средств из бюджета.

В конце июля этого года Генпрокуратура подготовила план для борьбы с откатами при госзакупках. В нем предлагалось ввести уголовную ответственность за нарушения при госзакупках, а также начать проверять аффилированность и субподрядчиков в крупных заказах. 

Россия занимает 119 место в рейтинге восприятия коррупции международного движения по противодействию коррупции Transparency International — страна оказалась в списке наравне с Азербайджаном, Гайяной и Сьерра Леоне.

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00