Корреспондентов RTVI, РБК и Дождя не пустили на заседание суда по акции Pussy Riot

25/07/2018 - 12:07 (по МСК)

На заседание по административному делу против участника Pussy Riot Петра Верзилова о ношении полицейской формы 25 июля не пустили корреспондентов трех изданий, сославшись на нехватку мест. Об этом сообщает корреспондент Дождя. Заседание проходит в судебном участке мирового судьи № 364. 

Добавлено. Журналистов пустили в зал, но уже после того, как судья огласила решение.

Журналистам не обеспечили трансляцию, которая положена при нехватке мест в зале. В зал удалось попасть примерно шести сотрудникам СМИ, сообщила корреспондент Дождя.

Участники Pussy Riot Ольга Курачева, Ольга Пахтусова, Петр Верзилов и Вероника Никульшина 15 июля в форме полицейских выбежали на поле во время финала чемпионата мира по футболу. 16 июля их арестовали на 15 суток, признав виновными по  ч.3 ст. 20.31 КоАП РФ (грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния). 

Всем четверым активистам вменяют и нарушение по ст.17.12 КоАП РФ (незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов). 

Участники Pussy Riot назвали свою акцию «Милиционер вступает в игру». Она была приурочена к 11-й годовщине смерти поэта Дмитрия Пригова, который «создал в русской культуре образ милиционера, носителя небесной государственности». 

Pussy Riot подчеркивает, что требует освобождения политзаключенных, прекратить уголовные дела за «лайки» в соцсетях, незаконные аресты на митингах, фабрикацию дел, разрешить политическую конкуренцию и не держать людей «просто так в СИЗО». Акционисты потребовали «превратить земного милиционера в небесного милиционера».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39