Корреспондента «Коммерсанта» задержали у здания ФСБ на Лубянке

20/12/2019 - 11:55 (по МСК)

В Москве возле здания ФСБ на Лубянке задержали корреспондента газеты «Коммерсант» Романа Дорофеева, когда он вел съемку там, где накануне произошла стрельба. Об этом сообщается на сайте издания.

Утром 20 декабря журналист пытался подойти к зданию ФСБ, снимая происходящее на телефон. К нему подошел мужчина в штатском и, используя нецензурную лексику, потребовал отойти от здания.

Через несколько минут журналиста задержали, несмотря на то, что он показал удостоверение. Причины задержания ему не объяснили и отвели в комендатуру ФСБ на Кузнецком мосту, сообщили в редакции газеты. В настоящее время связи с Дорофеевым нет, его телефон находится вне зоны доступа или выключен. 

Добавлено. Дорофеев рассказал «Интерфаксу», что его доставили в ОВД «Мещанский» и попросили написать объяснительную. «Коммерсант» сообщил, что журналиста отпустили из полиции спустя два часа после задержания. Дорофеев рассказал, что с ним все в порядке.

Ранее была задержана корреспондентка издания Baza Анна Константинова, которая разговаривала с матерью предполагаемого стрелка. Девушка более пяти часов не выходила на связь.

Вечером 19 декабря у здания ФСБ на Лубянке примерно в течение часа велась стрельба. В результате погиб сотрудник ФСБ, еще пять человек получили ранения. Стрелок был убит.

По данным РЕН ТВ и Baza, стрельбу устроил 39-летний уроженец Московской области Евгений Манюров. Он учился в Российской академии правосудия, работал в частных охранных предприятиях и увлекался стрельбой. Baza писала, что причиной стрельбы мог стать конфликт Манюрова с членами ассоциации ветеранов, которая была связана с одним из ЧОПов, в котором он работал.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00