Автор сюжета «России 1» про «виллу Навального» в Германии получила премию «Золотое перо России»

19/03/2021 - 17:56 (по МСК)

Корреспондент ВГТРК в Европе Анастасия Попова получила премию «Золотое перо России», сообщается на сайте Союза журналистов России. В феврале она сняла репортаж о доме в Германии, где жил политик Алексей Навальный, когда восстанавливался после отравления.

На сайте Союза журналистов говорится, что Попова получила известность благодаря «репортажам из воющей Сирии и документальным фильмам „Сирийский дневник“». С 2013 года она работает корреспондентом ВГТРК в Европе.

В феврале в программе «Вести недели» вышел репортаж из виллы, где жил Навальный в Германии. Автор сюжета подтверждала «роскошь» дома, где жил Навальный, тем, что в нем была кофе-машина, вино, ваза с фруктами, несколько спален, ванна с гидромассажем и бассейн. Также в сюжете Попова заявила, что за проживание на вилле политик потратил 30 тысяч евро, а съемки фильма про «дворец Путина» могли стоить миллион евро. 

После выхода репортажа хозяин дома заявил, что журналисты представились туристами из Бельгии и вели скрытую съемку, разрешение на которую он не давал. Сама Попова отрицает, что снимала владельца виллы со скрытой камеры. После выхода сюжета журналистов владелец виллы обратился в правоохранительные органы.

Кроме того, соратник Алексея Навального Леонид Волков сообщил, что 15 тысяч евро за проживание политика в доме оплатил бизнесмен Евгений Чичваркин. Также Волков заявил, что за два дня съемок фильма про «дворец Путина» в местной студии потратили 1 800 евро.

Кроме Поповой награду получили комментатор программы «Время» Антон Верницкий, глава Союза журналистов Красноярского края Дмитрий Голованов, преподаватель кафедры электронных СМИ Дагестанского университета Аликбер Абдулгамидов, художественный руководитель студии документальных фильмов «Телеинвест» Иннокентий Иванов и и главный редактор журнала «Историк» Владимир Рудаков.

Фото на обложке: кадр из репортажа Поповой о «вилле Навального»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27