Корреспондент РИА Новости рассказала о попытке СБУ завербовать ее

02/06/2018 - 19:23 (по МСК)

Корреспондент РИА Новости в Литве Ирина Высокович рассказала агентству, что Служба безопасности Украины (СБУ) пыталась завербовать ее, когда она прибыла в украинский Херсон освещать суд над главным редактором РИА Новости Украина Кириллом Вышинским.

По ее словам, неизвестные в штатском подошли к ней накануне, 1 июня, на входе в зал суда после того, как неизвестная ей женщина стала обвинять ее в работе на Первый балтийский телеканал, с которым она ранее сотрудничала и вещание которого на Украине запрещено.

Ее вывели на улицу, рассказала Высокович, и посадили в автомобиль «под предлогом того, что спасают от разъяренных украинских патриотов». Неизвестные представились сотрудника СБУ и сказали, что везут ее в отделение службы. Корреспонеднта привезли «в какое-то административное здание за высоким забором» и завели в кабинет на третьем этаже.

Неизвестные не представились полностью и стали задавать ей вопросы про работу. Один из них заявил, что они готовы ее отпустить, «но их начальство „требует крови“ и „раскрутки ситуации“, поэтому надо подписать некоторые документы», рассказала Высокович. На вопрос о том, давили ли на нее, она ответила: «Да, давили, но в мягкой форме, тихо и спокойно говорили, что могу остаться здесь, но если честно расскажу, что их интересовался, то отправлюсь домой».

Разговор длился несколько часов и не был оформлен протоколом, утверждает корреспондент. По ее словам, ее вынудили подписать бумагу о готовности сотрудничать с СБУ и рассказывать о сотрудниках РИА Новости. «Мне сказали, что псевдоним у меня будет „Мила“, меня отпустят, а потом свяжутся, иначе я останусь здесь надолго», — рассказала она, добавив, что ее заставили сказать на камеру, что она не имеет претензий к СБУ.

Высокович отпустили, и она смогла вернуться в Литву. Как отмечает РИА Новости, у корреспнодента есть украинское гражданство и постоянный вид на жительство в Литве.

15 мая в Киеве задержали главреда РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. Его обвинили в государственной измене. Как рассказывал зампред СБУ Виктор Кононенко, правоохранители установили, что весной 2014 года Вышинский получил задание выехать в Крым, где он участвовал «в пропагандистских акциях, направленных на поддержку аннексии и „присоединения“ полуострова к России», за что получил медаль. В Киеве Вышинский «развернул деятельность» по поддержке самопровозглашенных республик Донбасса, отметил Кононенко. При обыске у него нашли российский паспорт.

1 июня Вышинский объявил, что решил отказаться от украинского гражданство, и обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой принять меры для его освобождения.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45