Корреспондент «Би-би-си» случайно попал в чат сотрудников метро Москвы. И узнал, что от них требуют отчитаться о голосовании

30/06/2020 - 20:11 (по МСК)

Руководящих работников профсоюза московского метрополитена попросили отчитаться об участии в голосовании по поправкам к Конституции, пишет «Русская служба Би-би-си». Корреспондент издания провел год во внутреннем чате сотрудников метро и увидел, как они отчитываются о голосовании.

Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Корреспондент издания Петр Козлов случайно попал во внутренний чат профсоюза московского метрополитена после того, как ему выдали корпоративную сим-карту. Этот номер раньше использовал глава первичной профсоюзной организации электродепо «Свиблово».

В августе 2019 года Козлова добавили в WhatsApp-чат под названием «Депо», где состояли примерно 50 человек. Козлов выяснил, что в основном это были руководители первичных профсоюзных организаций метро.

23 июня 2020 года администратор чата попросил их указать, где они собираются голосовать, вплоть до номера участка. Другой пользователь написал: «Отчет 25.06!» В этот день участники чата прислали скриншоты электронного голосования или написали «Проголосовал».

Корреспондент выяснил, что администратором чата была заведующая организационным отделом профсоюза работников метро Юлия Мокрина. По ее словам, данные об участках были нужны, так как в «метрополитен привозили урны» для голосования на рабочем месте. Также удалось установить, что участник чата, который просил отчет, — это глава профсоюзной организации дирекции строящегося метрополитена Константин Колотилин. Он ответил изданию, что попал в чат «Депо» случайно.

Позднее Петра Козлова исключили из чата.

Ранее Дождю стало известно, что сотрудников бюджетных учреждений массово регистрируют на голосование по поправкам по месту работы и требуют от них отчеты о явке. По информации «Медузы», для контроля явки бюджетников в нескольких регионах планируют использовать электронную систему с индивидуальными QR-кодами. С 25 июня ЦИК зарегистрировал 113 жалоб на принуждение к голосованию.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37