Подконтрольная Виктору Батурину фирма обвинила его адвоката в краже коровника и двух овчарен

17/07/2017 - 07:38 (по МСК)

Саглару Бахникову, адвоката бизнесмена и шурина бывшего мэра Москвы Виктора Батурина, которая помогла ему досрочно выйти из колонии, обвинили в краже коровника и двух овчарен в Элисте. Заявление о мошенничестве против Бахниковой написал юрист крестьянско-фермерского хозяйства. Сама адвокат подозревает, что уголовное преследование в ее отношении инициировал Батурин, чтобы не возвращать денежный долг. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Бахникова рассказала изданию, что вложить деньги в строительство коровника и двух овчарен в Элисте в 2013 году ее попросил сам Батурин. В то время он находился в колонии-поселении, где «развил бурную сельскохозяйственную деятельность» и разводил животных. После этого у него, по словам Бахниковой, возникли проблемы с начальством колонии, и Батурин решил вывести хозяйство за ее пределы. В связи с этим он обратился к Бахниковой.

«Я вложила в это дело 3,5 миллиона рублей, а он написал мне расписку, что обязуется вернуть эти деньги до 30 января 2016 года. По его же просьбе эти постройки я оформила на себя, с тем чтобы потом переоформить на его доверенное лицо», — рассказала адвокат.

Батурин покинул колонию условно-досрочно в январе 2016 года. В августе того же года он, по словам Бахниковой, пригласил ее на встречу и сказал, что коровник и овчарни нужно переписать на некоего господина Савинова, а в счет погашения долга предложил два автомобиля — Land Rover и Toyota Land Cruiser. «Toyota мне так и не отдали, мотивируя тем, что она якобы необходима для встреч председателя правительства Калмыкии», — отметила Бахникова.

Адвокат согласилась на обмен, а через неделю после этого узнала, что в ее отношении написали заявление о мошенничестве. В нем говорится, что Бахникова «тайно завладела двумя овчарнями и коровником, которые построила за 15 миллионов рублей теща Батурина Людмила Образцова». Это было сделано для того, чтобы тайно пользоваться этими помещениями, говорится в постановлении СК по республике Калмыкия. Позднее, по словам Бахниковой, приближенные к Батурину люди говорили, что она должна переоформить недвижимость на него и «надеяться на минимальный срок».

В апреле 2017 года иномарки, которые должны были передать Бахниковой в счет уплаты долга, арестовал суд, но ими продолжают пользоваться. Адвокат рассказала, что недавно ей пришел штраф за превышение скорости автомобилем Toyota Land Cruiser, который оформлен на ее имя. Бахникова пожаловалась в прокуратуру, и ведомство установило, что машина находится в распоряжении господина Савинова.

Сама Бахникова на время следствия из-за обвинений в краже коровника и овчарен находится под подпиской о невыезде. Батурин комментировать ситуацию отказался, заявив «Коммерсанту», что «не имеет отношения к уголовному преследованию адвоката Саглары Бахниковой».

Батурина приговорили к семи годам колонии общего режима в 2013 году за подготовку к махинациям с векселями компании «Интеко» — он был ее вице-президентом.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27