Королева Елизавета II пожелала, чтобы жена принца Чарльза Камилла стала королевой-консортом

06/02/2022 - 15:35 (по МСК)

Королева Великобритании Елизавета II пожелала, чтобы вторая жена принца Уэльского Чарльза — герцогиня Корнуолльская Камилла — получила титул королевы-консорта, когда он станет королем. Об этом говорится в обращении Елизаветы, посвященном 70-летию ее правления. Его опубликовала пресс-служба Букингемского дворца.

Фото: Jonathan Brady / AP

Елизавета II поблагодарила подданных за поддержку, которую они ей оказывают. «И когда придет время и мой сын Чарльз станет королем, я знаю, что вы окажете такую же поддержку ему и его жене Камилле. Я искренне желаю, чтобы Камилла получила титул королевы-консорта», — заявила королева.

Представители Камиллы Кларенс сказали «Би-би-си», что она и принц Чарльз «тронуты и польщены» этим заявлением.

Титул королевы-консорта полагается жене правящего короля. При этом она не разделяет его суверенную власть и не обладает его политическими или военными полномочиями.

В случае с герцогиней Корнуолльской высказывались предположения, что она не получит этого титула и вместо этого станет «принцессой-консортом», — во многом из-за того, что она не пользуется большой популярностью у британской публики. «Би-би-си» отмечает, что в 2018 году с сайта принца Чарльза исчезли все упоминания о ней как о принцессе-консорте.

Камилла Кларенс — вторая жена принца Чарльза, они поженились в 2005 году. Изначально она сама говорила, что не хочет становиться королевой.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09