Король Испании объяснил решение отречься от престола

02/06/2014 - 17:23 (по МСК)

Король Испании Хуан Карлос I объяснил свое отречение от престола необходимостью передать дела «новому поколению». Об этом он заявил в обращении к испанскому народу, которое «Дождь» транслировал в прямом эфире.

Фото: Abraham Caro Marin / AP

«Я всю жизнь служил интересам Испании, и сейчас лучшее, что я могу сделать для нее, — уступить место моему сыну Фелипе, который должным образом подготовлен для выполнения высокого долга перед отечеством», — цитирует слова короля Испании ИТАР-ТАСС.

Хуан Карлос отметил, что страну поразил «экономический кризис, породивший социальное неравенство». По его мнению, «возрождение Испании должно возглавить новое поколение, обладающее энергией и способностью преодолеть все трудности».

В заключение король Испании поблагодарил подданных за поддержку и попросил их так же поддерживать будущего короля, наследного принца Филипе.

Ранее 2 июня председатель правительства королевства Мариано Рахой сообщил, что король Испании Хуан Карлос решил отречься от престола в пользу преемника.

Между тем, агентство Reuters сообщило со ссылкой на источник в королевском дворце, что Хуан Карлос отрекся от престола еще в январе и сделал это по политическим причинам, а не из-за проблем со здоровьем, как сообщалось ранее. «Это политическое решение. Его отречение создает соперничество в Испании, поскольку он считает, что необходимо дать дорогу новому поколению», — заявил собеседник агентства.

76-летний Хуан Карлос I находился у власти с 1975 года. Он стал королем после падения режима Франко.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45