Корабли, задержанные в Керченском проливе, вернут Украине 18 ноября

17/11/2019 - 15:42 (по МСК)

Три корабля,задержанные в ноябре прошлого года в Керченском проливе, вернут Украине 18 ноября. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Пограничного управления ФСБ по Крыму.

Украине вернут военные катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу». 

В ФСБ заявили, что в настоящее время происходит буксировка кораблей из порта Керчь к месту передачи, которое согласовали с украинской стороной. Буксировка судов началась утром 17 ноября, писал «Интерфакс» со ссылкой на источники. Каждый корабль сопровождают российские пограничники. Ожидается, что передача состоится в нейтральных водах Черного моря. 

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на источники написал, что Россия планирует провести передачу украинских кораблей до саммита в «нормандском формате», который пройдет 9 декабря. В МИД России заявили, что между этими событиями нет связи. Там также отметили, что передача кораблей состоится только при условии «гарантии сохранности» кораблей как вещественных доказательств.

В свою очередь источник ТАСС рассказал, что следователи ФСБ исключили украинские корабли из числа вещественных доказательств.

Конфликт в Керченском проливе произошел в ноябре 2018 года. В результате российские пограничники задержали 24 украинских моряков и три корабля ВМС Украины, обвинив их незаконном пересечении границы. В мае 2019 года Международный трибунал ООН обязал Россию освободить украинских моряков и вернуть задержанные корабли.

Украинских моряков вернули Киеву в сентябре 2019 года, это произошло в рамках обмена заключенными между странами.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45