Корабль «Союз» с роботом Федором не смогли пристыковать к МКС

24/08/2019 - 10:11 (по МСК)

Транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-14» не смог пристыковаться к Международной космической станции (МКС), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на корреспондента из Центра управления полетами (ЦУП). «Союз» должен был доставить на станцию антропоморфного робота «Федора» (позывной Skybot-F850).

Стыковка была назначена на 08:30 по мск и должна была пройти в автоматическом режиме. Корабль приблизился к МКС и встал напротив причального модуля, однако система автоматической стыковки не смогла стабилизировать корабль и начать сближение со станцией. К 09:00 по мск «Союз» находился на расстоянии около 300 метров от станции. 

В твиттере, который ведется от имени робота Федора, в последнем сообщении написали, что «до цели» осталось 153 метра. 

После неудачной состыковки в ЦУП началось заседание государственной комиссии, журналистов попросили ее покинуть, рассказал корреспондент «Интерфакса».  

Повторную попытку стыковки предпримут в ночь на 26 августа после замены оборудования на МКС, сообщили в ходе трансляции на сайте NASA. Там отметили, что стыковку решили прервать из-за проблем с усилителем системы автоматической стыковки «Курс» на станции. О сбое в работе «Курса» также сообщил информированный источник «Интерфакса». 

«Союз» стартовал с космодрома Байконур утром 22 августа, отделение всех трех ступеней прошло штатно. Предполагается, что «Федор» станет первым российским андроидным механизмом на МКС. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29