Корабль «Федерация» переименуют в «Орла». Рогозин хотел «более мужское название»

06/09/2019 - 22:23 (по МСК)

Российскому космическому кораблю «Федерация» дадут название «Орел». Об этом заявил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, передает ТАСС. Ранее он говорил, что кораблю подберут «более мужское название».

Глава «Роскосмоса» отметил, что название «Орел» носил первый военный парусный корабль, построенный при Алексее Романове. Новое название поддержал президент Владимир Путин, 6 сентября он провел совещание на космодроме Восточный.

В феврале Рогозин сообщил, что у «Федерации» будет «более мужское название», потому что корабль «должен не как девочка называться».

Многоразовый пилотируемый транспортный корабль разрабатывается с 2009 года. Имя «Федерация» выбирали на народном конкурсе.

На 2023 год запланирован беспилотный пуск корабля с космодрома Восточный, он пройдет без стыковки с МКС. Ожидается, что пуск со стыковкой проведут в 2024 году, позже корабль будут использовать для доставки экипажей на Международную космическую станцию.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24