Британский корабль сопроводил российский фрегат в Северном море

26/12/2017 - 04:30 (по МСК)

Британский  корабль сопроводил российский фрегат «Адмирал Горшков» недалеко от британских территориальных вод в прошлые выходные, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Минобороны страны.

В ведомстве сообщили, что активность российских военно-морских сил около Великобритании возросла во время рождественских праздников. Фрегат HMS St Albans покинул порт приписки 23 декабря, чтобы сопроводить «Адмирала Горшкова» в Северном море. Британский корабль следил за российским на выходных и вернется в Портсмут во вторник, сообщили в Минобороны Великобритании.

Глава ведомства Гэвин Уильямсон заявил, что «не стал бы медлить с защитой (британских) вод или терпеть какую-либо форму агрессии».  В Минобороны страны также отметили, что еще один корабль — HMS Tyne — был направлен для сопровождения российского судна-разведчика в Северном море и Ла-Манше 24 декабря. Позднее для наблюдения за двумя другими российскими судами был поднят вертолет.

«Адмирал Горшков» — новый российский фрегат. Его заложили в начале 2006 году, а на воду спустили осенью 2010-го. Испытания фрегата начались в ноябре 2014 года, а их финальный этап — 20 марта 2017 года. Накануне президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов заявил, что корабль передадут флоту в 2018 году, хотя ранее это планировалось сделать в 2017-м году. «К великому сожалению, шансов поднять флаг на „Горшкове“ в этом году не осталось», — сказал Рахманов. Он отметил, что задержка со сдачей корабля связана с требованием военных еще раз проверить все его системы и полностью завершить все открытые опытно-конструкторские работы. При этом, как отмечает ТАСС, после завершения испытаний корабль примут не в опытную эксплуатацию, а сразу в боевой состав российского флота.

Корабли проекта 22350, такие как «Адмирал Горшков», могут развивать скорость до 29 узлов. Их оснащают ракетами «Оникс» и «Калибр», а также зенитно-ракетными установками «Полимент-Редут». К 2025 году флоту должно быть передано шесть таких фрегатов. Министр обороны Сергей Шойгу ранее заявлял, что они станут основными боевыми кораблями российского ВМФ.

 

Другие новости
Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22