Координационный совет оппозиции Беларуси предложил переговоры премьер-министру

23/09/2020 - 16:29 (по МСК)

Координационный совет оппозиции Беларуси предложил начать переговоры с премьер-министром страны Романом Головченко в связи с «прекращением полномочий» Александра Лукашенко. Об этом в эфире Дождя заявил член президиума Координационного совета Павел Латушко.

Латушко сказал, что, по законодательству Беларуси, премьер-министр — второе лицо в государстве после того, как президент утратил полномочия, а это, по словам Латушко, уже произошло. 

Также совет оппозиции планирует вступить в переговоры с председателем парламента Беларуси Владимиром Андрейченко, чтобы определить дату проведения новых президентских выборов.

По словам Латушко, координационный совет обратится к членам Евросоюза, ОБСЕ, России и другим «ключевым государствам» с предложением рассмотреть возможность «создания группы медиаторов по разрешению той сложной ситуации, которая сложилась в Беларуси, и выходу из кризиса». В случае если Лукашенко «не отреагирует» на эти предложения, совет оппозиции призовет государства ЕС отозвать своих послов из Беларуси.

Латушко подчеркнул, что Евросоюз «должен занять четкую и понятную всем позицию» относительно «самоинаугурации» Лукашенко. Он добавил, что без поддержки российской власти «Лукашенко невозможно удержаться у власти».

23 сентября в Минске тайно прошла инаугурация Александра Лукашенко — место и время ее проведения не анонсировали, а государственные СМИ не вели прямую трансляцию.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00