Координатора «Весны» оштрафовали на 20 тысяч рублей за твит об акции 5 мая

29/01/2019 - 16:44 (по МСК)

Октябрьский суд Петербурга оштрафовал координатора движения «Весна» Богдана Литвина на 20 тысяч рублей. Поводом стал твит, опубликованный перед акцией протеста «Он нам не царь» 5 мая 2018 года, сообщила «Правозащита Открытки».

Это решение суд принял при повторном рассмотрении дела Литвина. Суд признал его виновным по административной статье о нарушении порядка организации и проведения уличной акции (ч. 1 ст. 20.2 КоАП).

Поводом для претензий к активисту стал твит: «5 мая мы выходим по многим причинам. И за Телеграм, и против коррупции и олигархии, и против нарушения наших прав и Конституции». Защищавшая Литвина юрист «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова отметила, что в твите не было ни призыва к каким-либо действиям, ни указания на время, город и адрес проведения акции.

Выступавшие в суде как свидетели полицейские говорили, что материал им прислали из Центра «Э», и он показался убедительным, рассказала Буракова. Представитель Центра МВД по борьбе с экстремизмом явиться в суд отказался, сославшись на необходимость сохранять тайну личности.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29