Полиция доставила координатора штаба Навального в Калининграде в военкомат

19/04/2018 - 12:51 (по МСК)

Координатора штаба Навального в Калининграде Егора Чернюка доставили в военкомат. Об этом сообщила в твиттере региональный менеджер кампании Навального по центральному и северо-западному округам Екатерина Мошонкина. Как рассказали Дождю в СК, в отношении Чернюка расследуют уголовное дело об уклонении от службы в армии. 

«В Калининграде задержан координатор штаба Егор Чернюк. По словам сотрудников полиции и центра Э на него возбудили уголовное дело за уклонение от армии. Сейчас Егора привезли в военкомат на медосмотр», — написала менеджер. 

Помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета по Калининградской области Наталья Гацко сообщила Дождю, что «процессуально никто никого не задерживал». Она подтвердила, что в отношении Чернюка расследуется уголовное дело об уклонении о прохождении воинской службы (ст. 328 УК РФ). 

«Оно возбуждено в марте еще. Его не задерживали. Следственные органы задерживают в порядке УПК по подозрению в совершении преступления, чтобы в последующем избрать ему меру пресечения, у нас нет такой необходимости. Я так понимаю, с ним какие-то следственные действия проводятся», — сказала представитель ведомства.

Сам Чернюк рассказал Дождю, что о возбуждении дела против него узнал только сегодня. Повестку в военкомат он не получал. 

«Утром мне постучали в дверь, я открыл, а там „эшники“. Сейчас я в военкомате. Меня быстро водят по медобследованию, уже у четырех врачей был. Сейчас, видимо, будут давать повестку в армию. У меня есть основания по медицинским причинам не пойти в армию. По своим убеждениям я туда не пойду в любом случае», — сказал Чернюк. 

В марте 2018 года Московский районный суд Калининграда арестовал Чернюка на десять суток за участие в акции в поддержку «забастовки избирателей».

7 марта в калининградском штабе Навального сообщали, что на Чернюка собираются заводить уголовное дело за уклонение от службы в армии.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29