Владимир Кара-Мурза подал в суд на ФБР из-за сокрытия данных о его отравлении

26/02/2020 - 08:47 (по МСК)

Координатор общественного движения «Открытая Россия» Владимир Кара-Мурза подал иск в окружной суд Вашингтона против ФБР с требованием огласить результаты токсикологических тестов, которые были проведены после его отравления в 2017 году. Об этом сообщает «Радио Свобода». 

По его мнению, министерство юстиции, в которое входит ФБР, неправомерно скрывает итоги расследования

2 февраля 2017 года Кара-Мурза был доставлен в московскую больницу в критическом состоянии из-за острого токсикологического отравления от неизвестного вещества. Врачам пришлось ввести его в искусственную кому, в которой он провел почти неделю. В том же месяце жена Кара-Мурзы передала образцы его крови ФБР.

По словам Кара-Мурзы, об этом попросили конгрессмены от Республиканской партии, однако в итоге спецслужба отказалась предоставить результаты исследования. В интервью «Настоящему Времени» он говорил, что, по его мнению, результаты скрыли по просьбе российских силовиков.

До этого оппозиционера госпитализировали с аналогичными симптомами в 2015 году. В частности, врачи обнаружили в его организме существенное превышение концентрации тяжелых металлов. В обоих случаях Кара-Мурза добивался возбуждения уголовного дела, но Следственный комитет ему отказывал.

Он считает, что его целенаправленно пытались отравить из-за его политической деятельности. В частности, он лоббировал «закон Магнитского», принятый в США в 2012 году. По нему американские власти могут вводить санкции против российских чиновников и силовиков, нарушающих права человека. 

В 2017 году Минюст включил «Радио Свобода» в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Фото на превью: Владимир Кара-Мурза / Facebook

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38