Координатор «Объединенных демократов»: протоколы для задержанных участников форума составили заранее

14/03/2021 - 16:46 (по МСК)

На всех задержанных участников форума депутатов «Муниципальная Россия» составили протоколы об осуществлении деятельности нежелательной организации (20.33 КоАП). Об этом Дождю сообщила координатор проекта «Объединенные демократы» Анастасия Буракова, которая была среди задержанных. По ее словам, протоколы были составлены заранее. 

Буракова рассказала, что в отделении полиции она заметила, что все 56 листов из материалов дела «были заготовлены заранее». «Все рапорты готовы, все постановления о возбуждении дела об административном правонарушении готовы. Весь материал собран стопочкой. Ясно было, что готовились заранее», — объяснила Буракова.

Она назвала задержание участников форума «спланированной спецоперацией». В пользу этого, по ее словам, указывает то, что все районные прокуроры были на работе, и большое количество полицейских вышли на дежурство в субботу.  По ее мнению, власти сделали «последнее китайское предупреждение» независимым муниципальным депутатам и активистам. «Понятно, если решение принималось на самом высоком уровне, на федеральном, то и у судов будет соответствующая установка», — сказала Буракова.

Она отметила, что наказание по 20.33 КоАП предусматривает штраф от 5 до 15 тысяч рублей. При этом если человек в течение года уже привлекался по этой статье, ему может грозить уголовное дело об участии в нежелательной организации ( ст. 284.1 УК РФ). 

Буракова также рассказала, что среди задержанных есть жители регионов. Всего в форуме участвовали муниципальные депутаты из 56 российских регионов. В связи с этим адвокаты намерены подавать ходатайства о переносе рассмотрения дела по месту жительства.

Утром 13 марта полиция задержала более 190 участников форума независимых депутатов «Муниципальная Россия», который проходил в Москве. Среди задержанных — Евгений Ройзман, Илья Яшин, Юлия Галямина, Владимир Кара-Мурза и координатор «Открытой России» Андрей Пивоваров. Полицейские объяснили, что задержание связано с деятельностью нежелательной организации.

По словам Пивоварова, участников форума заподозрили в сотрудничестве с организацией «Открытая Россия», которая признана нежелательной в России. При этом проект «Объединенные демократы», который организовал форум, не входит в список нежелательных организаций.

Источники РБК в мэрии Москвы рассказали, что задержание участников форума курировала ФСБ. 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00