Роскачество объяснило продажу в магазинах коньяка с нарушением ГОСТа

20/02/2018 - 05:39 (по МСК)

Коньяк, который продается в российских магазинах, не всегда соответствует ГОСТу, но его продажа законна, заявил глава Роскачества Максим Протасов, как сообщает РИА Новости.

«По ГОСТу сегодня установлено, что коньяк должен быть произведен с помощью перегонки столового виноматериала, произведенного из винограда и выдержанного в контакте с древесиной дуба не менее 3 лет, однако, данный ГОСТ не имеет точного метода определения природы виноматериала», — сказал Протасов.

«То есть это либо пшеница, либо крахмалы картофельного происхождения, это не коньяк. При этом, производитель может писать на этикетке что угодно, и доказать, что это нарушение законодательства, до аттестации методики никто не сможет», — отметил глава Роскачества.

По его словам, это часть общей проблемы, с которой Роскачество сталкивается «практически в каждом исследовании». «В России существуют ряд требований к продуктам и процессам их производства, по аналогии с коньяком — чтобы он производился из винограда, но не всегда есть точные методы контроля, например, методики определения, которая достоверно идентифицирует состав коньяка, не аттестована и не имеет юридической силы», — заявил Протасов.

Из-за отсутствия соответствующей методики нет возможности определять и юридически доказывать наличие в продукте фальсификата, объяснил он. «Поэтому мы сейчас инициировали процесс ее создания и аттестации», — сказал руководитель Роскачества. «Как отрасль будет называть «неконьяк» — это уже вопрос маркетологов, тех кто будет выпускать, и будут ли это люди покупать, мы сейчас говорим с вами о том, что с потребителем нужно быть честным, это самое главное», — заключил глава ведомства.

16 февраля вице-премьер Александр Хлопонин заявил, что правительство примет меры против суррогатного алкоголя, который продают под видом шампанского или коньяка. «Меня пугает, когда вместо коньяка на полках появляется чистый спирт с красителем, который в него добавляют и продают под маркой "коньяк"», — заявил вице-премьер.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34