Число конвоиров членов «банды ГТА» в Мособлсуде снизили в пять раз вопреки требованиям

02/08/2017 - 01:19 (по МСК)

Членов «банды ГТА», которые накануне в лифте Мособлсуда напали на конвоиров, должны были сопровождать не менее десяти охранников, сообщает РБК, изучивщий ведомственную инструкцию МВД.

О правилах сопровождения подобных подсудимых говорится в приказе МВД № 140 от 7 марта 2006 года.

«Для охраны одного подозреваемого или обвиняемого, в том числе в зале судебного заседания, выделяется не менее двух конвоиров, один из которых назначается старшим конвоя», — сообщается в приказе. Также запрещена перевозка подобных подсудимых в лифте.

На процесс пятерых членов «банды ГТА» вели всего двое конвоиров.

Заводить в зал их должны были поодиночке, а из-за серьезности обвинения и общественного резонанса вокруг дела среди посетителей суда также должны были находиться полицейские в штатском.

Глава профсоюза работников полиции Москвы Михаил Пашкин подтвердил РБК, что подсудимых должны были выводить из конвойной машине по одному, а в суде каждого должны были сопровождать не менее двоих полицейских, причем двигаться они должны были по лестнице, а не в лифте.

Он назвал произошедшее в здании Мособлсуда результатом «грубой ошибки конвоя и, естественно, руководства, которое его не проинструктировало».

Пятеро членов «банды ГТА» напали на конвоиров в суде в лифте накануне. Как сообщила старший помощник руководителя управления СК России по Московской области Елена Фокина, один из подсудимых начал душить конвоира, а затем члены банды отобрали у полицейских табельное оружие.

Один из конвоиров успел вызвать подкрепление, а когда лифт остановился на третьем этаже, произошла перестрелка между прибывшими туда бойцами Росгвардии и членами банды.

Трое нападавших были убиты, еще двое — ранены. Ранения также получили конвоир и  боец ОМОНа. По данным ТАСС, помимо этого пострадала женщина-судебный пристав.

«Банда ГТА» занималась нападениями на водителей и грабежами в Московской и Калужской области с 2012 по 2014 год. По данным правоохранительных органов, из-за действий банды погибли 17 человек.

сс

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27