Конвоиров «банды ГТА» приговорили к условным срокам по делу о попытке побега из суда

09/12/2019 - 13:05 (по МСК)

Красногорский суд Подмосковья признал виновными в халатности четверых полицейских, которые конвоировали членов «банды ГТА», пытавшихся совершить побег в Мособлсуде. Об этом сообщает «Интерфакс». Их приговорили к условным срокам от полутора до трех лет. 

Бывший командир отдельной роты охраны и конвоирования Главного управления МВД по Подмосковью Алексей Гришин и старший полицейский конвоя Михаил Фартушняк получили по три года условно, заместитель командира взвода и еще один старший полицейский конвоя Елизавета Лукьянова — два и 1,5 года условно соответственно. 

Их признали виновными в халатности, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью или смерть. 

По версии следствия, члены «банды ГТА» совершили не менее 15 разбойных нападений, жертвами которых стали 17 человек. В августе 2017 года в Московском областном пятеро фигурантов дела «банды ГТА» тяжело ранили сотрудника Росгвардии и попытались бежать из-под стражи. 

Конвоиров обвинили в том, что перед судебным заседанием, которое должно было состояться 1 августа 2017 года, они, вопреки правилам, сопровождали обвиняемых вдвоем. Когда они вошли в лифт, члены «банды ГТА» напали на них, завладели их оружием и попытались бежать. Пытаясь скрыться, они ранили одного из бойцов Росгвардии. В результате трое нападавших были убиты, еще двое получили ранения, один из них впоследствии умер в больнице.

Выживший член «банды ГТА» Хазратхон Додохонов получил за попытку побега 20 лет колонии. Ранее его приговорили к пожизненному сроку за разбой, сопряженный с убийствами.

9 августа 2018 года Московский областной суд приговорил четырех членов банды к пожизненным срокам, еще один участник банды был приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27