В Якутске отменили концерт рэпера Элджея из-за угрозы срыва

27/11/2018 - 09:31 (по МСК)

Концерт рэпера Элджея в Якутске 28 ноября отменили из-за угрозы срыва выступления, пишет ТАСС со ссылкой на представителя организаторов выступления.

Издание Yakutia24 сообщает, что к отмене концерта призывали «общественники», которые называли видеоклипы Элджея «откровенной пропагандой ночной аморальной жизни, алкоголизма, наркомании, жесткого насилия, однополых отношений и каннибализма».

«Самому артисту приходили угрозы расправой. Человека, который занимается творчеством, и является самым прослушиваемым исполнителем в России, призывали избить и убить в Якутске», — говорится на странице организаторов концерта в инстаграме.

26 ноября управление образования Якутска направило письма в городские школы с рекомендацией не пускать школьников на концерт Элджея. В письме, копия которого есть у ТАСС, отмечалось, что песни Элджея «могут вызвать у детей желание употребить наркотики, табак, алкоголь, принять участие в азартных играх».

Добавлено. Позже отделение «Молодой Гвардии Единой России» в Сургуте сообщило, что вместе с движением «Работающая молодежь Сибири» и Молодежной палаты при городской думе будет проверять паспорта посетителей концерта Элджея, который запланирован на 30 ноября в развлекательном комплексе «Вавилон», на предмет их совершеннолетия. Также активисты будут следить за тем, сопровождают ли несовершеннолетних зрителей их законные опекуны. Пиар-менеджер исполнителя Влад Козлов сказал Дождю, что не знает об этом.

За последние несколько недель в России по различным причинам отменили концерты нескольких исполнителей. Концерты рэпера Хаски сорвали в нескольких городах России. На прошлой неделе его задержали и арестовали в Краснодаре за мелкое хулиганство — из-за отмены концерта он выступал на крыше автомобиля. 26 ноября суд отменил его арест. Главный редактор RT Маргарита Симоньян и источник Дождя сообщили, что это произошло после того, как в дело вмешались чиновники администрации президента.

Кроме Хаски, на отмену концертов из-за угроз жаловались группы IC3PEAK и «Френдзона».    

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27