Немецкий оркестр пригласил президента Турции на концерт в память о жертвах геноцида армян

25/10/2016 - 16:52 (по МСК)

Дрезденский симфонический оркестр пригласил президента Турции Реджепа Эрдогана на концерт в память о жертвах геноцида армян. Об этом сообщает агентство DPA.

На концерт также приглашены премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, глава МИД Мевлют Чавушоглу и министр культуры и туризма Наби Авджи.

Концерт пройдет 13 ноября в генконсульстве Германии в Стамбуле. Сообщается, что концерт будет посвящен «ранам турецкого и армянского прошлого».

О реакции властей Турции на это предложение не сообщается.

В июне Бундестаг принял резолюцию о признании геноцида армян, назвав действия Османской империи в отношении армян в 1915 году геноцидом. В резолюции говорится, что более 1,5 миллиона армян стали жертвами действий Османской империи в 1915-1916 годах. Инициатива была выдвинута правящим парламентским большинством и партией «Зеленые». 

Массовые убийства и депортации армян, организованные властями Османской империи, продолжались с 1915 по 1923 год. За это время погибли более 1,5 миллиона армян. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27