Концерн «Калашников» объяснил разработку «оружия для хипстеров»

09/02/2021 - 09:25 (по МСК)

Концерн «Калашников» разработал смарт-ружье МР-155 Ultima, которое синхронизируется с мобильными устройствами и способно обучать владельца, рассказал в интервью РБК генеральный директор группы компаний «Калашников» Дмитрий Тарасов. Он объяснил это желанием привлечь новую аудиторию.

Фото: скриншот презентации МР-155 Ultima

Гладкоствольное ружье с футуристичным дизайном разработано на базе классического самозарядного ружья MP-155. У ружья есть процессор, куда можно поставить счетчик выстрелов, компас и видеозапись. Благодаря модульной конструкции оружие можно модифицировать под нужды клиента. Ориентировочная цена ружья — 100 тысяч рублей.

«Задача — привлечь ту часть аудитории, которая родилась с гаджетами и себя не мыслит без них. <...> Классическая охота сегодня становится все более редкой, даже диковинной. Поэтому хочется вовлечь <…> хипстеров, поколение Z», — заявил в интервью Тарасов. Он сказал, что концерн и дальше будет развивать эту линейку, причем оружие будет не только огнестрельным.

«Очень хочется, чтобы люди владели, во-первых, оружием ответственно и при этом получали кайф от этого», — объяснил глава «Калашникова».

Впервые концерн представил смарт-ружье 12-го калибра на форуме «Армия-2020» в августе прошлого года.

Группа компаний «Калашников» — крупнейший российский производитель оружия, на него приходится около 95% производства стрелкового оружия России. 25% компании принадлежит «Ростеху», 75% — компании «ТКХ-Инвест», которой владеет бывший замминистра транспорта Алан Лушников.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38