Госдума приняла закон об ответных санкциях

22/05/2018 - 11:29 (по МСК)

Госдума в третьем чтении приняла закон об ответных санкциях в отношении США и других «недружественных стран». Информация об этом появилась на карточке законопроекта в базе палаты.

Закон наделяет президента России правом запрещать или приостанавливать международное сотрудничество с недружественными государствами, а также с организациями, которые «прямо или косвенно» находятся под их юрисдикцией. Также он может запрещать или ограничивать ввоз и вывоз продукции или сырья такими организациями. Определять, какие продукты попадут под  ограничения, будет правительство. 

Организации, связанные с недружественными странами, могут отстранить от участия в госзакупках в России и в сделках по приватизации. 

Еще один из пунктов документа дает президенту право принять «иные меры», не прописанные в законе. 

«Реализация мер воздействия (противодействия) обязательна для государственных органов, органов местного самоуправления, а также для граждан Российской Федерации и находящихся под юрисдикцией Российской Федерации юридических лиц», — говорится в окончательной редакции законопроекта.

В первом чтении депутаты приняли эти поправки 15 мая. В первоначальной редакции законопроект содержал 16 возможных мер противодействия враждебным государствам и упоминание конкретных отраслей, товаров и услуг, которые могли попасть под ограничения. В частности, он предполагал, что по решению президента правительство могло запрещать ввоз в Россию лекарств и других жизненно необходимых товаров. После критики этого и других пунктов депутаты решили конкретику из поправок убрать. 

В частности, сообщалось, что некоммерческие организации потребовали от депутатов и Совета Федерации не допустить попадания лекарств и медицинской техники в список товаров, запрещенных к ввозу из-за санкций.  По информации   «Коммерсанта», раскритиковали поправки и в Кремле. В частности, Государственно-правовое управление администрации президента указало, что законопроект может нанести вред не иностранным, а российским предприятиям. 


Во втором чтении Дума приняла поправки 17 мая. 

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38