Контракты 126 компаний с госпредприятиями засекретят из-за санкций США

08/12/2017 - 05:59 (по МСК)

Правительство составило предварительный список компаний, контракты которых с государственными предприятиями в засекретят из-за риска санкций. В нем упоминаются 126 организаций, сообщает «Коммерсантъ».

В списке, в частности, перечислены операторы проекта по строительству Крымского моста, а также «поставщик спецсталей „Гефест-М“, Долгопрудненское НПО, Мытищинский машиностроительный завод», пишет «Коммерсантъ». В перечне также упоминается банковская группа «Россия», Мособлбанк, КБ «Рублев», Темпбанк и несколько региональных кредитных учреждений, включая якутский банк «Таатта», ВВБ, Генбанк, РНКБ и Севастопольский морской банк. «Крайне широк список в части предприятий ОПК — фактически это все значимые оборонные компании РФ», — сообщает газета. Издание отмечает, что «полноценно» скрывать информацию о контрагентах госпредприятий возможно будет лишь после того, как Госдума примет соответствующий законопроект.

По данным «Коммерсанта», директивы о подлежащих сокрытию госзакупках были утверждены вице-премьером Игорем Шуваловым 24 ноября и направлены в госкомпании, среди которых — «Газпром», «Роснефть», РЖД, «Россети» и «Ростелеком». Им правительство порекомендовало до 1 декабря провести собрания советов директоров, чтобы внести изменения в политику закупок и утвердить возможность нераскрытия информации об отдельных сделках. В этом случае контрагенты госпредприятий будут участвовать в тендерах под номерами. Правительство также предлагает перевести после 15 декабря все конкурентные закупки государственных акционерных обществ в «автоматизированную систему торгов гособоронзаказа».

В конце ноября газета «Ведомости» сообщала, что премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, освобождающее госкомпании до 1 июля 2018 года от обязанности раскрывать названия своих поставщиков и подрядчиков. Собеседники издания отмечали, что это связано с риском введения в отношении этих организаций санкций США. Согласно подписанному Медведевым постановлению, госкомпаниям разрешается размещать в публичном реестре лишь обезличенные данные о контрактах. Правительство также одобрило распоряжение, засекречивающее информацию о госзакупках ФСБ, Минобороны и СВР.

В США в августе приняли закон о новых ограничениях в отношении России. Согласно поправкам, санкции могут быть введены в отношении любой организации, совершившей «существенную сделку» с любым российским предприятием, находящимся в списке Госдепартамента. В этом перечне упоминаются такие структуры, как «Рособоронэкспорт», «Сухой», «Вертолеты России», «Оборонпром», «Ростех» и «Калашников», а также ФСБ, ГРУ и СВР.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27