«Коммерсантъ» узнал об уголовном деле о хищениях при поставках оборудования ФСИН

12/10/2018 - 05:01 (по МСК)

Следственный комитет завел уголовное дело о мошенничестве и превышении должностных полномочий при госзакупках маршрутизаторов в учреждениях Федеральной системы исполнения наказаний. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Уголовное дело заведено по итогам проверки, которую провело ФСБ. Спецслужба выявила сговор между подведомственным ФСИН управлением и ООО «ИБС Экспертиза» при выполнении госконтракта на сумму около 50 миллионов рублей.

В материалах проверки ФСБ говорилось, что должностные лица ФСИН «не выполнили необходимые мероприятия для определения наиболее выгодных условий ценообразования контракта, не определили начальную цену госконтракта, не провели маркетинговые исследования рынка». При этом следствие так и не установило, какие именно сотрудники ФСИН причастны к хищениям.

В рамках дела под арестом оказались несколько руководителей компаний-подрядчиков. По версии следствия, бизнесмены знали, что не смогут «произвести и поставить качественное и соответствующее аукционной документации телекоммуникационное оборудование, приняли решение путем обмана совершить хищение чужого имущества в особо крупном размере».

Для этого они купили вместо требуемого оборудования «низкокачественный дешевый товар» . Во ФСИН, как считают следователи, проверку качества маршрутизатора проводить не стали и выдали фальшивое заключение о том, что оборудование соответствует требованиям. В итоге ФСИН, как считают правоохранительные органы, получила 233 маршрутизатора несоответствующего качества. Адвокаты обвиняемых заявляют, что следователи так и не предоставили доказательств низкого качества поставленного оборудования.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27