РБК рассказал о возможной причастности сотрудников ФТС и ФСБ к контрабанде на петербургской таможне

26/07/2016 - 11:04 (по МСК)

Высокопоставленные сотрудники Федеральной таможенной службы и ФСБ могли быть причастны к контрабанде на петербургской таможне, сообщает РБК со ссылкой на таможенные документы компании ULS Global.

Речь идет о товарных потоках на миллиарды долларов, отмечает издание. Одна лишь транспортно-логистическая компания ULS Global, с которой предположительно был связан сотрудник ФСБ Вадим Уваров, ежегодно ввозила товар стоимостью 2 миллиарда долларов, говорит ее бывший сотрудник. Это значит, потенциальные платежи в бюджет должны были составлять около 600-750 миллионов долларов.

Согласно имеющимся в распоряжении издания документам, в 2014-2015 годах компания ввезла товаров на 24 миллиона долларов для компаний, одна из которых ликвидирована, а две другие не зарегистрированы в Едином реестре юридических лиц.

Бывший сотрудник ULS в разговоре с РБК предположил, что покровительство группе могли оказывать оперативник Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России Павел Смолярчук и начальник 7-го отдела управления «К» СЭБ ФСБ Вадим Уваров. Источник, близкий к ФСБ, предоставил РБК электронную переписку, которую представители ULS якобы вели с этими лицами.

В отношении Уварова и Смолярчука проводились следственные действия, поводом для которых стало заявление чиновника управления Росреестра по Санкт-Петербургу Бориса Авакяна в УСБ. В нем он говорил о том, что Уваров заявлял о покровительстве нескольким петербургским логистическим фирмам, занимающимся таможенным оформлением грузов. За это он, согласно заявлению, просил три миллиона долларов. Позднее Авакян под контролем ФСБ передал взятку в два миллиона долларов предполагаемому посреднику сотрудника спецслужбы Вячеславу Наумову.

В отношении Смолярчука и Уварова проводились следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на проверку сведений об их причастности к взятке Наумова, говорится в официальном ответе за подписью следователя по особо важным делам Главного следственного управления СКР Олега Мартынова, полученном РБК.

В пресс-службе ФТС сообщили, что неоднократные проверки в отношении Павла Смолярчука не подтвердили факта служебных нарушений, в настоящий момент он продолжает исполнять свои обязанности. В Центре общественных связей ФСБ не ответили на запрос РБК по поводу Вадима Уварова.

По данным РБК, именно предполагаемые связи сотрудника ФСБ с контрабандистами могли стать причиной перестановок в руководстве спецслужбы.

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00