Конституционный суд потребовал уточнить закон об акционерах СМИ с иностранным гражданством

17/01/2019 - 12:41 (по МСК)

Конституционный суд счел закон о запрете иностранным гражданам владеть долей более 20% в российских СМИ не полностью конституционным и потребовал уточнить норму о двойном гражданстве.

Это решение КС принял по заявлению главы музыкальной корпорации PMI Евгения Финкельштейна, у которого есть гражданство России и Нидерландов. Ему принадлежит 49% в уставном капитале ООО «Радио-Шанс», остальные 51% принадлежат ЗАО «Русское радио — Евразия».

С 2016 года он пытался оспорить решение соучредителя забрать себе лицензию на радиовещание в Петербурге. Суды, отказывая Финкельштейну, учитывали, что у него есть иностранное гражданство и следовательно он не вправе быть участником организации, осуществляющей радиовещание. Финкельштейн указывал, что закон в нынешней редакции позволяет лишать всего имущества граждан России, имеющих второе гражданство, а также лишает их права на судебную защиту.

В результате Конституционный суд потребовал уточнить закон, поскольку использование в нем одновременно понятий «учредитель средства массовой информации» и «участник средства массовой информации» затрудняет установление адресатов запрета, так как не ясно, речь идет о компании-учредителе СМИ, компании, которая ведет вещание, или компании-участницы вещательной организации. Ограничение для иностранцев на владение долей в российских СМИ суд признал конституционным.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05