Польский суд запретил прерывать беременность из-за врожденных дефектов у плода. Это фактически запрет абортов

22/10/2020 - 22:00 (по МСК)

Конституционный суд Польши признал противоречащими Конституции закон, разрешающий аборт в случае обнаружения врожденных дефектов у плода, сообщает Associated Press. Этим положением обосновывалось около 98% легальных абортов в последние несколько лет в стране, отмечает «Би-би-си». 

Фото: Kacper Kempel / Reuters

Польское законодательство об абортах — одно из самых суровых в Европе. В 1993 году закон разрешил прерывать беременность в трех случаях: если беременность представляет угрозу жизни или здоровью матери, если она наступила в результате изнасилования или если медицинское освидетельствование обнаружило у плода необратимый дефект или неизлечимую болезнь.

По данным польского минздрава, в прошлом году в стране сделали всего 1116 абортов, из них около 98% обосновывались врожденным пороком у плода. Из-за жесткого законодательства в стране получил распространение «абортивный туризм» — поездки для операции в другие страны.

«Би-би-си» отмечает, что представители католической церкви в Польше в последние годы оказывали давление на правящую партию «Право и справедливость» с целью ужесточения законодательства об абортах.

В 2016 и 2017 году консервативные партии вносили в парламент законопроекты, запрещающие такие аборты, однако из-за массовых протестов их отправили на доработку. После этого 119 депутатов сейма, представляющих правые и консервативные силы, обратились в Конституционный суд с требованием признать закон 1993 года неконституционным. Они обосновали это тем, что он поддерживает практику евгеники и нарушает права еще не родившегося ребенка.

Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович назвала решение Конституционного суда «грустным днем для прав женщин». «Ад для женщин. Вот что означает сегодняшний приговор политизированного Конституционного суда», — написала вице-спикер сейма Малгожата Кидава-Блонская.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45