Конституционный суд отклонил жалобу правозащитников на закон о «праве на забвение»

19/04/2019 - 15:35 (по МСК)

Конституционный суд России отклонил жалобу информационно-аналитического центра «Сова» на закон о «праве на забвение», сообщает «Интерфакс». Этот закон позволяет пользователям без обращения в суд требовать от поисковиков удалить информацию о нем, которую он считает недостоверной. 

По мнению правозащитников, этот закон противоречит пяти статьям Конституции. Суд посчитал, что «право на забвение» гарантирует защиту граждан в информационном пространстве и является частью права на неприкосновенность частной жизни.

Жалоба была подана в начале февраля, ее поводом стало решение Google исключить из выдачи данные информационного центра, в том числе документы и исследования об экстремизме и радикальном национализме. Это произошло в связи с запросами граждан, которые были осуждены за избиение людей неславянской внешности.

В Конституционном суде решили, что Google скрыл только отдельные ссылки с информацией о конкретных людях, но не удалил эти данные. Суд также посчитал, что оценивать законность и обоснованность действий Google должны суды общей юрисдикции.

В 2017 году Арбитражный суд Москвы решил, что действия Google не нарушают права центра «Сова»; это решение поддержали другие инстанции.

По словам адвоката «Роскомсвободы» Саркиса Дарбиняна, закон о «праве на забвение» защищает интересы отдельных людей и нарушает право остальных на получение общественно важной информации.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34