Конституционный суд обязал изменить уголовную статью для защиты жертв домашнего насилия

09/04/2021 - 15:58 (по МСК)

Конституционный суд России в ответ на жалобу оренбурженки Людмилы Саковой признал, что уголовная статья 116.1 о повторном нанесении побоев не соответствует Конституции. Постановление об этом опубликовано на сайте суда. КС также постановил, что законодатели должны внести необходимые изменения в статью.

Людмилу Сакову несколько лет избивал брат. В 2018 году суд привлек его к административной ответственности по статье 6.1 КоАП о побоях и оштрафовал на пять тысяч рублей. В 2019 году брата Саковой приговорили к тремстам часам обязательных работ по двум статьям УК: о причинении легкого вреда здоровью (ст. 115) и о повторных побоях (116.1). 

В следующем году брата Саковой снова судили за ее избиение, ему назначили 100 часов обязательных работ по административной статье. Его привлекли не по уголовной статье, потому что к моменту побоев он уже оплатил штраф. Адвокат Саковой обжаловал это решение, потому что у брата не были погашены уголовные дела за побои, но апелляцию не удовлетворили, потому что в статье 116.1 речь идет только о наличии непогашенного административного дела (оно считается погашенным уже после оплаты штрафа или окончания ареста.).

Сакова пожаловалась в Конституционный суд, потому что посчитала, что статья 116.1 не обеспечивает эффективной защиты от домашнего насилия и не позволяет привлечь к уголовной ответственности за побои человека, имеющего неснятую и непогашенную судимость. 

В итоге Конституционный суд признал статью 116.1 не соответствующей статьям Конституции № 2, 17, 18, 19, 21, 45, 52 и 55, а Сакова имеет право на обращение в суд для получения компенсации.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27