Конституционный суд Молдавии отменил свои решения о роспуске парламента и досрочных выборах

15/06/2019 - 16:28 (по МСК)

Конституционный суд Молдавии на экстренном заседании отменил собственные решения о роспуске парламента и досрочных выборах, принятые неделю назад. Об этом сообщается на сайте суда.

В суде объяснили, что основанием для отмены решений стала «фактическая ситуация в Республике Молдова», в частности, объявление о передаче власти правительству премьер-министра Майи Санду и коалиции, сформированной в парламенте.

Таким образом, парламент во главе с Зинаидой Гречаный получает статус конституционного, что позволяет восстановить принятые им акты, а также акты правительства во главе с Санду.

Президент страны Игорь Додон сказал ТАСС, что решение суда было принято по его запросу, «все сомнительные юридические толкования были отменены». «Политический и конституционный кризисы в стране преодолены. Я приветствую это решение», — заявил он.

14 июня правительство, созданное Демократической партией Молдавии  во главе с Павлом Филипом, объявило об отставке. До этого в стране было двоевластие, так как пророссийская партия социалистов, возглавляемая президентом Игорем Додоном, и блок ACUM создали 8 июня парламентское большинство и утвердили состав правительства. Это произошло на день позже положенного срока, поэтому Конституционный суд признал решение незаконным и потребовал от Додона распустить парламент, но президент отказался это сделать.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30