Конституционный суд изучит законность признания жителей Крыма гражданами России

22/07/2016 - 10:10 (по МСК)

Конституционный суд России изучит законность признания жителей Крыма российскими гражданами, сообщает РИА Новости.

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

С соответствующей жалобой выступил Алексей Оленев. По его мнению, положение закона о присоединении Крыма и Севастополя к России, которое гарантирует российское гражданство всем проживавшим в регионе гражданам Украины, противоречит Конституции.

«Жалоба Оленева А.Г. на нарушение его конституционных прав частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона "О принятии в Российскую Федерацию республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов — республики Крым и города Севастополя" принята к рассмотрению», — сообщается в базе суда. 

Ранее «Ведомости» писали, что Оленеву отказали в предоставлении российского гражданства из-за отсутствия прописки в Крыму, хотя у него на руках было судебное решение, подтверждающее факт постоянного проживания.

В 2014 году в официальных разъяснениях ФМС говорилось, что украинский штамп о регистрации в паспорте необязателен, проживание можно подтвердить любым документом — трудовым договором, справкой с места жительства. Но затем ведомство отказалось принимать эти документы, перенаправляя не имевших прописки в суд.

В декабре 2014 года суд установил факт проживания Оленева в Севастополе, однако УФМС по Севастополю отказало ему в выдаче российского паспорта.

Крым и Севастополь вошли в состав России в марте 2014 года. Это произошло после референдума 16 марта, на котором, согласно официальным данным, более 90% проголосовавших поддержали присоединение. Международное сообщество итоги референдума считает недействительными.

Положение закона «О принятии в РФ республики Крым» гарантирует гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Крыму, признание гражданами России. В случае нежелания становиться гражданами России жители могли обратиться соответствующими заявлениями в течение месяца со дня принятия Крыма в состав России. 

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47