Хабенский станет худруком МХТ имени Чехова. Кехман возглавит МХАТ имени Горького

27/10/2021 - 12:43 (по МСК)

Константин Хабенский сменит Сергея Женовача на посту художественного руководителя МХТ имени Чехова, сообщает ТАСС со ссылкой на Минкультуры. Художественный руководитель Михайловского театра и Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман назначен новым гендиректором МХАТ Горького, передает РИА Новости.

В Минкультуры сообщили, что Женовач ушел со своей должности по собственному желанию. «Он принял МХТ им. А.П. Чехова в непростой период и в своей деятельности на посту художественного руководителя ориентировался на высокие идеалы творчества, заложенные его предшественниками», — добавили в ведомстве.

Сергей Женовач работал худруком МХТ имени Чехова с 2018 года. Актер Артем Быстров в интервью «Известиям» говорил, что Женовач «перевернул политику» театра. По его словам, худрук взял курс на то, чтобы ставить «непростые» спектакли по литературным произведениям, «за просмотром которых зритель трудится душой и, помимо заряда эмоций, получает информацию к размышлению, переосмыслению каких-то вещей».

В Минкультуры также уточнили, что Владимир Кехман сохранит должность художественного руководителя Михайловского театра. Аналогичную должность, которую он занимал в Новосибирском государственном театре оперы и балета, займет Дмитрий Юровский.

В 1990-х годах Кехман был главой компании «ОЛБИ-Джаз», а затем JFC — крупнейших импортеров фруктов в Россию. В 2012 году его компанию признали банкротом, а сам Кехман стал фигурантом дела о мошенничестве в особо крупных размерах.

Кроме того, с 2007 года Кехман возглавлял петербургский Михайловский театр, а в 2015 году его назначили директором Новосибирского государственного театра оперы и балета. Он выступал против постановки там оперы «Тангейзер», заявив, что она оскорбляет его как верующего человека.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27