Золото, конкурсы красоты, радиостанция. «Би-би-си» рассказало о работе структур Пригожина в ЦАР

31/01/2019 - 15:17 (по МСК)

Когда в Центральноафриканской республике были убиты российские журналисты, там работали военные инструкторы, политтехнологи, переводчики и геммолог (специалист по драгоценным камням), предположительно связанные с бизнесменом Евгением Пригожиным. Об этом пишет Русская служба «Би-би-си». 

По словам источника издания, россиянам рассказали об убийстве журналистов, совершенном 30 июля 2018 года, на следующий день рано утром. Помощник президента ЦАР по безопасности Валерий Захаров сказал, что «мы ни при чем, но поскольку погибшие — граждане России, то надо будет помочь с отправкой тел». «Би-би-си» отмечает, что Захаров, предположительно, тоже работает на Пригожина. 

Как рассказал источник, на все переговоры с повстанцами и оппозицией ЦАР Захарова сопровождает учредитель компании Lobaye Invest Дмитрий Сытый. Издание Africa Intelligence называло эту компанию «дочкой» «М-Финанс», связанной с Пригожиным.

После того как в середине июля Africa Intelligence сообщило, что Россия договорилась с правительством ЦАР о разработке золотого месторождения Ндассима, сотрудники Пригожина разослали в местные СМИ видео с опровержением работы россиян на этом объекте. Именно к этому месторождению направлялись Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко для встречи с «фиксером Мартином».

На видео, которое отправляли сотрудники Пригожина, темнокожие люди копаются в земле, а человек за кадром задает им вопросы на французском. Они утверждают, что находятся на месторождении Ндассима, а среди работников есть только граждане ЦАР, Сенегала и Мали. Однако «Би-би-си» выяснило, что ролик снимали не на самом месторождении, а на небольшой площадке в джунглях неподалеку от столицы Банги.

К сфере интересов Пригожина в ЦАР относится добыча золота, деревообрабатывающий бизнес, а российские военные специалисты занимаются как защитой его бизнес-интересов, так и обучением местных силовиков, говорится в расследовании. Структуры, связанные с Пригожиным, проводят в ЦАР футбольные турниры, конкурсы красоты и кинопоказы, строят детские площадки и помогают в планировании предвыборной кампании президента страны Фостена-Арканжа Туадеры.

Накануне выборов в стране запустили радиостанцию, создание которой профинансировал Евгений Пригожин, рассказали рассказали «Би-би-си» два источника. Один из них оценил инвестиции примерно в 10 тысяч долларов.

Журналисты попытались встретиться с фигурантами списка бойцов, предположительно побывавших в ЦАР, который в конце декабря опубликовала СБУ. Все они отказались говорить с журналистами. Один из них, бывший сотрудник полиции Сергей Юдов, попытался избить журналистов черенком от лопаты.

Джемаль, Расторгуев и Радченко поехали в ЦАР собирать материал для расследования о Евгении Пригожине. По данным Дождя, это должен был быть только один из эпизодов фильма.

Журналистов убили, когда они ехали из Банги в город Бамбари, где планировали встретиться с проводником по имени Мартин. Его контакты им дал Кирилл Романовский — сотрудник связанного с Пригожиным издания РИА ФАН. Центр «Досье», расследующий обстоятельства убийства и финансируемый бизнесменом Михаилом Ходорковским, предполагает, что «Мартин» был выдуман. По данным «Досье», перед убийством за журналистами следил центральноафриканский жандарм, который постоянно был на связи с Александром Сотовым, предположительно связанным со структурами Пригожина.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27