Конгрессмены потребовали доступ к личной переписке Хиллари Клинтон

05/03/2015 - 03:32 (по МСК)

Члены специального комитета Палаты представителей американского Конгресса по расследованию инцидента в ливийском Бенгази в 2012 году направили официальный запрос с требованием раскрыть переписку, которую занимавшая тогда пост госсекретаря США Хиллари Клинтон вела через личную электронную почту, передает NBC News.

Двумя днями ранее газета New York Times сообщила, что во время работы в Госдепартаменте Клинтон регулярно пользовалась не служебной, а личной электронной почтой для деловой переписки. Два месяца назад помощники Клинтон передали в Госдепартамент 55 тысяч страниц с ее служебной перепиской, однако перечень был составлен выборочно.

Специальный комитет направил запрос в Госдепартамент и «всем причастным лицам» о передаче полного архива переписки Клинтон с личного email-аккаунта, а также потребовало от интернет-компаний обеспечить сохранность документации на серверах.

Хиллари Клинтон считается одним из наиболее вероятных кандидатов в президенты США от Демократической партии на выборах 2016 года. Обе палаты американского Конгресса сейчас контролируют республиканцы, которые имеют возможность расширить расследование инцидента в Бенгази.

В 2012 году боевики-исламисты устроили нападение на консульство США в ливийском городе Бенгази, в результате которого погибли американский посол Кристофер Стивенс и его подчиненный. Поначалу американские власти сочли, что нападение было спровоцировано выходом фильма «Невинность мусульман», однако затем выяснилось, что атака была спланированной. После этого конгрессмены начал расследование деятельности Госдепартамента и других служб, заподозрив их в халатности.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37