Конгрессмены-демократы показали связанную с Россией политическую рекламу в фейсбуке

11/05/2018 - 00:46 (по МСК)

Конгрессмены-демократы Комитета по разведке Палаты представителей США опубликовали рекламные объявления, которые были созданы или распространялись «Агентством интернет-исследований» («фабрика троллей») в фейсбуке, сообщает ABC News.

Всего опубликовано более 3,5 тысячи рекламных объявлений, которые «использовались для разжигания политической и расовой ненависти в США до и после выборов 2016 года». В заявлении говорится, большинство из объявлений направлены на внесение разногласий в обществе по поводу миграции, ЛГБТ и контроля за оружием. Кроме того, большое количество материалов содержали в себе упоминания о жестокости полиции и критику движения Black Lives Matter. 

В некоторых рекламных объявлениях авторы агитировали за Дональда Трампа или Берни Сандерса. Поддержку Хилари Клинтон выражают в незначительном количестве заметок.

В 2017 году демократы уже публиковали примеры рекламы от «фабрики троллей».Теперь конгрессмены опубликовали полные тексты объявлений, которые им передала администрация Facebook. В эту подборку не попали 80 тысяч объявлений, распространяемые «Агентством интернет-исследований» через репосты. Кроме того, некоторые из опубликованных постов отредактированы для того, чтобы защитить пользователей, чьи имены и личные данные были использованы.

Associated Press отмечает, что объявления появлялись в новостных лентах определенных групп пользователей. Так, при публикации постов для противников иммиграции, выбирались пользователи, подписанные на определенных ведущих Fox News, а также основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. В других случаях выборка могла носить территориальный характер. Пользователи фейсбука, которые живут в 12 милях от Баффало, получили приглашения на акцию в поддержку темнокожей женщины, которая умерла в окружной тюрьме. 

В администрации Facebook признались, что недостаточно быстро отреагировали на сообщения о возможном вмешательстве. Однако руководство уже внесло изменения в рекламную политику соцсети, говорится в сообщении компании. В частности, теперь каждому рекламодателю необходимо будет пройти процедуру идентификации, чтобы разместить любое рекламное объявление в фейсбуке в США.

Ранее в США были предъявлены обвинения 13 россиянам и трем компаниям по делу о вмешательстве в выборы. 12 человек из них были сотрудниками «фабрики троллей». Кроме того, обвинения предъявили бизнесмену Евгению Пригожину, которого связывают с «Агентством интернет-исследований» и называют «поваром Путина». В докладе Минюста США Пригожин назван главным инвестором «фабрики троллей». В докладе подробно описывается работа этих людей в американских социальных сетях в преддверии президентских выборов в ноябре 2016 года. 

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45