Конгресс утвердил избрание Байдена президентом США

07/01/2021 - 11:39 (по МСК)

Конгресс США проголосовал за утверждение результатов президентских выборов в Пенсильвании, передает CNN. Таким образом, победа кандидата от Демократической партии Джо Байдена официально подтверждена, 20 января пройдет его инаугурация.

Конгресс отклонил возражения относительно результатов выборов в Пенсильвании, что обеспечило Байдену 20 голосов выборщиков от этого штата. Так, он набрал необходимые для победы 270 голосов выборщиков. После утверждения результатов Конгрессом у Трампа не осталось возможностей оспорить их конституционным путем.

Выборы президента США прошли 3 ноября 2020 года. Через четыре дня после голосования крупные американские СМИ сообщили о победе Джо Байдена в Пенсильвании, что обеспечило ему необходимые для победы 270 голосов выборщиков. Юристы Дональда Трампа подавали множество исков о пересчете голосов в отдельных штатах — несколько из них удовлетворили, но это не повлияло на окончательный итог.

Накануне сторонники Трампа ворвались в Капитолий и потребовали признать выборы недействительными. Президент в видеообращении попросил их разойтись по домам, но еще раз подчеркнул, что считает выборы «украденными». Из-за этого Twitter и Facebook удалили это видео, посчитав его распространяющим дезинформацию. Аккаунты Трампа временно заблокировали, если он еще раз опубликует фейк, их удалят насовсем.

Фото на превью: Pxhere

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00