Конгресс США запретил оказывать помощь «ультраправому» батальону «Азов»


12/06/2015 - 15:17 (по МСК)

Американский конгресс запретил оказывать помощь «ультраправому батальону «Азов», который принимает участие в боевых действиях на стороне Украины в конфликте на востоке страны. Об этом написал в своем твиттере в пятницу, 12 июня, конгрессмен от Демократической партии Джон Коньерc.

«Палата представителей приняла мою поправку о запрете финансирования батальона "Азов" — ультраправой организации, которая вступает за превосходство белой расы, принимающей участие в украинском конфликте», — написал он на своей странице. 

На официальном сайте Коньерса батальон «Азов» характеризуется как «открытые неонацисты».

Уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, прокомментировав запрет финансирования, написал. что «неонацизм пронизывает все властные и силовые структуры Киева». 

«Следующий логичный шаг — признать, наконец, что прошлогодний государственный переворот в Киеве, активно поддержанный Вашингтоном, был совершен руками тех же самых нацистских молодчиков», — говорится в официальном комментарии представителя МИД Александра Лукашевича. 

«Азов» — добровольческое вооруженное формирование, которое входит в состав Национальной гвардии Украины. Его члены придерживаются праворадикальных и нацистских взглядов.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37