В Думе заявили о подготовке ответа на лишение RT аккредитации в Конгрессе

30/11/2017 - 13:00 (по МСК)

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что Россия «ответит тем же» на лишение телеканала Russia Today аккредитации в Конгрессе США, передает корреспондент Дождя.

«RT лишили аккредитации в Конгрессе США после того, как они были признаны иностранным агентом. Что ж, значит придется опять отвечать тем же, и мы уже прорабатываем наш ответ совместно с коллегами из Совета Федерации и МИД», — заявил Толстой.

Он пояснил, что в России журналисты иностранных СМИ не имеют отдельной аккредитации в Госдуме, они получают ее в МИД. По его словам, Россия может внести изменения в нормативные акты, чтобы для СМИ, признанных в России иностранными агентами, эта аккредитация «не распространялась на вход в Государственную думу».

«Нам категорически не нравится то, что приходится «зеркалить» все эти далеко не демократические меры, мы ни в коим случае не хотим ограничивать свободу слова и возможность работы в России для иностранных журналистов, которые, в общем-то, ни в чем не виноваты. Нас вынуждают это делать. Но интересно, сколько еще шагов должны будут предпринять власти США, чтобы понять, что впредь ни одно их действие не останется без ответа?», — заявил вице-спикер Госдумы.

Ранее RT лишили аккредитации в Конгрессе США из-за регистрации в качестве иностранного агента. Глава Исполнительного комитета корреспондентов радио и телевидения при Конгрессе США Крейг Кэплэн заявил, что правила не разрешают аккредитовывать СМИ, которые работают «на иностранное правительство или его представителей».

В начале ноября RT зарегистрировался как иностранный агент по требованию США. В ответ на это в России приняли закон, по которому финансируемые из-за границы СМИ в стране можно наделять аналогичным статусом. Определять, относить ли СМИ к иностранным агентам или нет, в России будет Минюст.

Госдепартамент США призвал Россию не применять новый закон о СМИ-иноагентах для ограничения свободы слова в России. В Госдепе отметили, что новый закон позволит «накладывать на СМИ жесткие требования, которые могут еще больше ограничить свободу слова и журналистскую независимость в России». Представитель ведомства Хизер Науэрт говорила, что некорректно сравнивать российский закон и требования американской стороны, поскольку США своим актом не ограничивают  «публикацию информации» и «возможность работы организации».

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29