На «Артдокфесте» разлили пахучую жидкость перед показом фильма о Донбассе

10/12/2017 - 13:16 (по МСК)

В кинотеатре «Октябрь», где проходит фестиваль «Артдокфест», противники фильма о конфликте в Донбассе разлили пахучую жидкость. Зрителей эвакуировали. Об этом сообщает «Медиазона».

Жидкость разлили перед показом фильма «Полет пули» Беаты Бубенец. Активистов задержала охрана кинотеатра и полиция. Президент фестиваля Виталий Манский объявил об эвакуации зрителей. Показ фильма не состоится.

Как сообщает «Новая газета», посетителей фестиваля выводят через выстроенный ОМОНом коридор. Задержанные активисты кричат: «Позор, на ваших руках кровь жителей Донбасса» и обвиняют Манского в фашизме. 

По информации издания, противники показа фильма сначала заблокировали вход в зал, после этого зашли в него и закрыли проектор курткой. По информации «Новой газеты», среди активистов есть представители SERB.

«Новая газета» отмечает, что противники показа угрожали пришедшим зрителям «выкинуть [их] со второго этажа», а одну из посетительниц, по ее словам, ударили по голове.

Накануне сторонники сепаратистов пришли на показ фильма «Полет пули» и начали угрожать Манскому и Бубенец. Двое мужчин и женщина заявили, что бойцы украинского добровольческого батальона «Айдар», про которых снят фильм, убивали и насиловали невинных людей, а также разделили страну на «своих и чужих». Когда режиссер сказала, что про сепаратистов Донбасса можно говорить то же самое, мужчина спросил: «Кому ты это рассказываешь, ты, дура?». 

Он добавил, что был «там» на стороне сепаратистов с 2014 года. По его словам, о показе фильма сторонники сепаратистов узнали «в последний момент», поэтому «еще не все подъехали». Он предупредил, что 10 октября в кинотеатр приедут еще «человек 500». 

«Полет пули», снятый одним кадром, показывает, как бойцы «Айдара» берут в заложники мужчину на блокпосту. Съемки кинокартины проходили в Донбассе в августе 2014 года.

Ранее Манский говорил Дождю, что ему поступали угрозы «по многим фронтам» из-за другого фильма, посвященного конфликту на Украине, —  «Война ради мира» Евгения Титаренко.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05