«Комсомольская правда» сообщила подробности задержания автора статьи о застрелившем белорусского силовика мужчине

02/10/2021 - 13:19 (по МСК)

«Комсомольская правда» подтвердила задержание журналиста Геннадия Можейко, который написал статью о застрелившем белорусского силовика мужчине. Подробности произошедшего опубликованы в телеграм-канале издания.

Фото: Геннадий Можейко / «ВКонтакте»

Мать Можейко рассказала «Комсомольской правде», что 1 октября в квартире по месту его жительства в Беларуси прошел обыск. В постановлении были указаны две статьи уголовного кодекса: о разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни (ч. 3 ст. 130 УК Беларуси) и об оскорблении представителя власти (ст. 369 УК).

Журналиста во время обыска дома не было. Предположительно в это время он находился на территории России. По словам его матери, вечером 30 сентября он был в гостинице в Москве. 

«Ночью с 1 на 2 октября матери Геннадия позвонили и сказали, что сын задержан и находится в изоляторе на Окрестина в Минске. Больше никакой информации у близких журналиста нет», — пишет «Комсомольская правда».

Можейко был автором статьи о программисте Андрее Зельцере, который во время проверки его квартиры застрелил сотрудника КГБ и был убит ответным огнем. После публикации материала под названием «Одноклассница парня, застрелившего сотрудника КГБ: „Андрей был всегда за правду, мог за себя постоять“» издание начали критиковать белорусские государственные СМИ.

Вскоре сайт «Комсомольской правды в Беларуси» заблокировали по требованию Мининформа Беларуси. В министерстве объяснили блокировку сайта издания тем, что в одной из публикаций содержались «сведения, способствующие формированию источников угроз национальной безопасности, заключающихся в искусственном нагнетании напряженности и противостояния в обществе, между обществом и государством».

Утром 2 октября правозащитники сообщили, что Можейко задержали в Москве.

Перестрелка произошла в Минске 28 сентября. В ее результате погиб сотрудник КГБ Беларуси и сотрудник IT-компании EPAM Systems Андрей Зельцер. 

Правозащитники сообщали, что белорусские силовики из-за комментариев о перестрелке в соцсетях задержали более 80 человек по всей стране в рамках уголовных дел об оскорблении представителя власти (ст. 369 УК РБ) и о разжигании социальной розни (ст. 130 УК РБ).

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30