Композитор церемонии открытия Олимпиады покинул пост из-за признаний в издевательствах над инвалидами

19/07/2021 - 19:58 (по МСК)

Японский композитор Кэйго Оямада (сценический псевдоним Cornelius) объявил о прекращении работы над музыкой к церемонии открытия Олимпийских Игр в Токио из-за резонанса вокруг его интервью 90-х годов, в которых он признался в школьных издевательствах над одноклассниками с инвалидностью. Об этом музыкант сообщил в твиттере.

Фото: Cornelius / Facebook

«Спасибо за вашу критику, с этого момента я буду строго оценивать свои намерения и действия. Прошу прощения за произошедшее», — написал Оямада (цитата по ТАСС).

Перед Олимпиадой в японских СМИ разошлись цитаты из интервью Оямады журналам Quick и Rockin'On Japan в 1994 и 1995 годах. Он со смехом описывал свои издевательства над одноклассниками с ограниченными возможностями и говорил, что не сожалеет об этом. В публикациях говорилось, что Оямада заставлял детей есть фекалии и мастурбировать на глазах других учеников, сообщает Reuters.

Накануне Оямада извинился за свои действия. Он сказал, что в школьные годы и во время журнальных интервью был «очень незрелым человеком, который не мог представить, как чувствуют себя жертвы».

В оргкомитете Олимпиады осудили действия Оямады, но решили не отказываться от использования его музыки на церемонии открытия Игр.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45