Компания сына генпрокурора Чайки построит мусороперерабатывающий завод в Подмосковье

11/12/2019 - 15:33 (по МСК)

Компания «Хартия» Игоря Чайки, сына генпрокурора Юрия Чайки, построит мусороперерабатывающий завод в подмосковном Щелково. Об этом заместитель генерального директора «Хартии» Владимир Новиков рассказал РБК.

Комплекс будет предназначен для сортировки мусора и переработки пластиковой упаковки, макулатуры и алюминиевой тары.

Компания не планирует сжигать отходы. Из отходов ПЭТ завод будет производить упаковку для пищевых продуктов и средств гигиены.

По словам Новикова, мощность завода составит 1-1,2 миллиона тонн в год. Строительство обойдется в четыре миллиарда долларов и может начаться в 2020 году. «Хартия» рассчитывает получить господдержку.

В 2015 году «Хартия» получила два 15-летних контракта на вывоз мусора в Москве на 42,6 миллиарда рублей. Весной 2018 года компания стала единым оператором по вывозу мусора в Ярославской области, заключив контракт на 16 миллиардов рублей.

В апреле 2019 года стало известно, что Игорь Чайка совместно с немецкими инвесторами запустит новый бизнес — производство стрелочных переводов для московских трамвайных путей. Forbes оценил бизнес-проект в миллиарды рублей.

В 2015 году Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о бизнесе Игоря Чайки. По данным ФБК, сыновья генпрокурора владеют долями в двух компаниях РЖД, недвижимостью в Греции и Швейцарии. Там же утверждается, что окружение Чайки может быть причастно к тяжким преступлениям. Игорь Чайка назвал публикацию фонда «абсолютно неправдивой».

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34