Компания РПЦ получила лицензию на производство и поставку вина

06/09/2019 - 12:33 (по МСК)

Компания РПЦ получила лицензию на производство и поставку вин. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си». 

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка выдала лицензию компании «Мезыбь» 3 сентября, следует из данных государственного сводного реестра лицензий.

У «Мезыби» есть лицензия на выпуск обычного и игристого вина. Лицензии на производство ликерного вина, которая нужна для создания церковного кагора, у нее нет. 

Компанию зарегистрировали в 2015 году в селе Дивноморское в Геленджике. Там же находятся виноградники РПЦ. Согласно СПАРК, 66,77% ООО «Мезыбь» принадлежит финансово-хозяйственному управлению Московского патриархата, а 33,33% — художественно-производственному предприятию «Софрино».

Пресс-секретарь патриарха Кирилла Александр Волков подчеркнул, что это «пока закрытый коммерческий проект». Он добавил, что «вероятно» компания будет выпускать «эксклюзивное вино». 

Эксперты, опрошенные изданием, считают, что вино от «Мезыби» поступит в продажу не раньше 2020 года.

О том, что РПЦ займется производством вина, в 2016 году сообщал РБК. Тогда «Мезыбь» открыла виноградники в Краснодарском крае. Винодельню разместили рядом с синодальным духовно-административным и культурным центром РПЦ, который называют «резиденцией патриарха».

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47