«Ведомости»: компанию Ротенберга предложили сделать монополистом на рынке электросчетчиков

08/02/2019 - 10:56 (по МСК)

Минкомсвязи предложило сделать обязательным для систем интеллектуального учета электроэнергии использование протокола передачи данных компании «Современные радио технологии» (СРТ, работает под брендом «Стриж»), которая на 45% принадлежит бизнесмену Игорю Ротенбергу. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо замминистра цифрового развития, связи и информационных технологий Алексея Соколова.

В Минкомсвязи и Минэнерго подтвердили информацию о письме. Для передачи данных с умных счетчиков в систему учета предлагается использовать радиотехнологию LPWAN и протокол XNB (разработан СРТ).

Председатель технического комитета «Кибер-физические системы» при Росстандарте Никита Уткин сказал, что XNB – закрытый протокол, и другие производители не могут его использовать. Директор Ассоциации интернета вещей Андрей Колесников предположил, что СРТ может стать монополистом на рынке умных электросчетчиков.

В свою очередь представитель СРА заявил, что любой производитель оборудования может адаптировать свое устройство под XNB. Для этого компания открыто распространяет специальный комплекс разработчика, с помощью которого сторонний разработчик сможет создать собственное устройство. 

По закону о развитии интеллектуальных систем учета, с 1 июля 2020 года умные счетчики должны устанавливать сетевые и ресурсоснабжающие организации. Это происходит в рамках программы «Цифровая трансформация» «Россетей» до 2030 года, оцениваемую в 1,3 триллиона рублей. «Умные счетчики» сами передают данные о потреблении энергии, кроме того, они позволяют удаленно отключать электричество неплательщику.

По оценке экспертов, установка интеллектуальной системы учета может стоить от 40 до 60 миллиардов рублей в год в течение 2022–2030 годов.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29